Развитие делового сотрудничества России и Беларуси
Адрес:
Новополоцк, Заводской проезд, 12-5
avant-garde.by@ya.ru
Главная \ Новости \ Виртуальные киберпенсионеры освоили новый формат

Виртуальные киберпенсионеры освоили новый формат

Виртуальные киберпенсионеры освоили новый формат

9 июля 2020 года состоялся финальный этап юбилейного Х Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

olga

Организовали чемпионат Союз пенсионеров России при поддержке Минтруда РФ и Пенсионного фонда России.

Впервые чемпионат прошёл дистанционно в формате ZOOM-конференции, собрав при этом рекордное количество участников 254 киберпенсионера.

В финал попали команды из 69 субъектов России и 15 стран мира: Армении, Беларуси, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Египта, Израиля, Латвии, Литвы, Польши, Португалии, Финляндии, Чехии.

 

pens3

Служба цифровизации РЭУ им. Г.В. Плеханова и волонтёры обеспечили жюри и организаторов возможностью наблюдения одновременно за всеми финалистами и позволили на протяжении всего мероприятия контролировать ход выполнения заданий. За участниками, разбитыми по регионам, следили прокторы-кураторы, помогающие финалистам разобраться с техническими проблемами и не допускающие возможности посмотреть ответ в телефоне или попросить помощь у сведущей родни.

olga2

Все задания разработаны преподавателями РЭУ, сотрудниками "Лаборатории Касперского" и Пенсионным фондом России.

В белорусскую команду соотечественников, направленную для участия представительством Россотрудничества в Минске, входили участники Союзного делового клуба "Авангард" из Полоцка Сергей Мамяков и Ольга Лукашок.

Финалистам были предложены три блока практических заданий на портале и в приложении Пенсионного фонда России. Они также должны были продемонстрировать навыки  безопасного поведения в интернете и свободного ориентирования в поисковике и сервисах Яндекса.

Накануне все участники должны были подготовить и представить электронную презентацию на тему "Семейные истории Великой Победы".

present

Отрадно, что все соотечественники оперативно справились с новыми формами проведения чемпионата. Так, для участия пенсионерам пришлось освоить программное обеспечение ZOOM.

Перед стартом Чемпионата с приветственными словами выступили Председатель Пенсионного фонда Максим Топилин, Председатель Союза пенсионеров Валерий Рязанский, замминистр науки и высшего образования Пётр Кучеренко и ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Виктор Гришин.

После этого киберчемпионы приступили к выполнению заданий. Они успешно навигировали между приложением YouTube, в котором велась основная трансляция,  сервисами Яндекса и сервисами сайта Союза пенсионеров России. 

В острой борьбе белорусские участники заняли достойные места. Четвёртое  и пятое места в зачёте соотечественников у Сергея Викторовича и Ольги Степановны соответственно.

Результаты, пожалуй, могли быть и лучшими, если бы наши пенсионеры предварительно проштудировали сайт Союза пенсионеров и подучили пенсионное законодательство России.

Сергей и Ольга поделились своими ощущениями от проведения чемпионата.

Ольга отметила, что помимо чемпионата ей приятно было пообщаться с соотечественниками из других стран до начала Чемпионата.

 «Я участвую в Чемпионате уже второй раз,» – сообщил Сергей Мамяков. - «И очень приятно, что нас, пенсионеров, не забывают. Такие мероприятия внушают уверенность, что мы всё ещё в строю, востребованы и современны несмотря на возраст».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теги X Чемпионат России по компьютерному многоборью 2020
Мы в соц сетях
Авангард
Отцы и дети
Антигеймер
Бельчонок
Киноуроки
Шахматный клуб
Напишите нам
Адрес:
Новополоцк, Заводской проезд, 12-5
avant-garde.by@ya.ru