Развитие делового сотрудничества России и Беларуси
Адрес:
Новополоцк, Заводской проезд, 12-5
avant-garde.by@ya.ru
Главная \ Новости \ Соотечественники из Белоруссии готовы участвовать в программе Северный широтный ход и в очистке Арктики

Соотечественники из Белоруссии готовы участвовать в программе Северный широтный ход и в очистке Арктики

Соотечественники из Белоруссии готовы участвовать в программе Северный широтный ход и в очистке Арктики
Соотечественники из Белоруссии готовы участвовать в программе Северный широтный ход и в очистке Арктики 10.04.2019 20:19
 

С 3 по 7 апреля 2019 года в столице Ямало-Ненецкого автономного округа городе Салехарде прошла серия заседаний торгово-экономического блока Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВСК). 
         
Среди участников — члены совета и предприниматели из 20 стран мира, представители Министерства иностранных дел России, правительств Москвы и Ямало-Ненецкого автономного округа. География — очень широкая: в Салехард съехались предприниматели из Китая, Казахстана, Белоруссии, Германии, ОАЭ, Франции, Греции, Израиля, Исландии, Сербии, Болгарии, Эстонии, Конго, Румынии, Киргизии, Японии и других государств, заинтересованные в сотрудничестве с Ямалом. 

Белорусскую делегацию представлял руководитель Союзного делового клуба «Авангард» Александр Лукашок.

sal-02

Основная тема — торгово-экономическое сотрудничество, и потому прежде, чем обсуждать конкретные предложения бизнеса, организаторы познакомили гостей с экономикой округа.

sal-03

Все знают, что Ямал является регионом с моноэкономикой добычи нефти и газа. 

«Тем не менее, ее диверсификация и развитие таких перспективных альтернативных отраслей, как энергетика, нефтегазохимия, горнорудная промышленность, связь, АПК и туризм является приоритетной задачей», — сообщил первый заместитель директора департамента внешних связей ЯНАО Урамаев Сергей Рафаилович.

Для эффективной реализации намеченного Правительством ЯНАО уже разработан и реализуется комплекс стимулирующих мер.

Это и пониженная ставка по налогу на прибыль для компаний - участниц крупных инвестпроектов, и субсидирование процентной ставки по кредитам, и снижение ставки налога для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения и другие меры. Всего в округе действует 11 видов адресной финансовой помощи предпринимателям.

 

sal-04

Ямал – открыт для новых идей, но главные инвестиции он вкладывает в благополучие жителей, и в этом убедились участники заседания лично.

Гостей приятно порадовали целые микрорайоны новых нарядных разукрашенных домов с удобной инфраструктурой и детскими площадками, многие из которых построены по программе замены ветхого и аварийного жилья.  

sal-05

Удивились количеству, и главное, качеству социальных объектов в столице Салехард (50 000 жителей) и городе-спутнике Лабытнанги (27 000 жителей). 

 sal-06

Посещая Лабытнанги не все сразу поверили, что Дворец на фото с огороженным парком и малыми архитектурными формами — это не дом олигарха, а детский сад «Ромашка». 

 sal-07

"Ромашка" рассчитана на 300 воспитанников. Но это не простой детский садик. Комплекс общей площадью включает в себя бассейн 6 на 10 метров с фитобаром, планетарий, театральную и художественную студии, группу кратковременного пребывания по технологии Марии Монтессори, музыкальный и хореографический залы, спортзал с тренажерами, комнаты - соляная и для релаксации, музей-библиотеку, кабинет ручного труда с конструкторским бюро. 

Кроме того в детском саду действует поликлиника здорового ребенка, где дети проходят медосмотр. Для детей с особенностями здоровья все лестницы оснащены подъемниками. И все бесплатно!

Детский сад оснащен самым современным оборудованием для оздоровления часто болеющих детей: сильвинитовая спелеокамера с атмосферой природной пещеры, кабинет физиолечения, водолечебница с гидромассажными ваннами, инфракрасной сауной и массажный кабинет.

Детский сад оборудован современной системой электронной безопасности «Умный дом»: в учреждении работают автоматизированный контроль доступа и многоуровневое видеонаблюдение. Кроме того, вход в каждую группу оснащен собственным электромагнитным замком.

Система воздухообмена, позволяет регулировать температуру для каждого помещения индивидуально. Также все групповые комнаты и раздевалки первого – третьего этажей оснащены теплыми полами.
Поразила гостей и необычная Национальная библиотека ЯНАО в Салехарде.

sal-08

Архитекторы и сотрудники библиотеки внимательно изучили ведущий мировой опыт и создали этот библиографический интерактивный храм, в котором любой житель сможет найти для себя много интересного.

sal-09

Это и интерактивные зоны чтения, и обучающие модули, и бесплатное получение электронных документов множества отечественных книжных фондов — каждый найдет себе уютный здесь уголок по вкусу.

     sal-10

sal-12

sal-13

sal-14

Посетив социокультурные объекты, гости отправились на агропромышленное предприятие — ООО "Салехардский комбинат», посетив цеха переработки рыбы и мяса оленя.

sal-15

Гости оценили высокий уровень оснащенности производства, нацеленный на выпуск экологически чистого продукта, который проходит сертифицирование по самым жестким нормам, действующими в разных странах.

Заместитель директора департамента информационных технологий и связи ЯНАО Александр Земских пригласил белорусов поучаствовать в расширении экспортной программы по продукции оленеводства в своих странах.

 sal-16

Вместе с тем, Александр Владимирович сообщил, что ямальские торговые сети с радостью ждут сельхозпродукцию из Беларуси, так как ввиду дороговизны и сложности транспортировки, местные предприниматели не в полном объеме закрывают потребности этого рынка.

Пообщавшись с коллегами-предпринимателями, руководителями торгового направления и председателем торгово-промышленной палаты Сергеем Носкиным, руководитель белорусской делегации соотечественников сделал сделал для себя вывод, что ямальский средний и малый бизнес готов сотрудничать с белорусскими компаниями как минимум по следующим направлениям: взаимный туризм, реализация продукции оленеводства элитного качества, поставка белорусской мясо-пищевой продукции в регион, поставка продукции белорусского легпрома арктического исполнения. 

sal-17

После беседы с Сергеем Урамаевым, стало понятно, что ямальская сторона заинтересована в любых инфраструктурных проектах, направленных на качественное улучшение городской среды. Правительство Ямала готово на льготных условиях с участием господдержки принять партнеров, которые предложат строительство важных социальных и досуговых объектов, в частности, рестораны белорусской кухни, объекты быстрого питания и др.

Наибольший интерес представителя департамента внешних связей вызвала предложенная технология и мобильное оборудование для безотходной переработки 200-литровой бочки в условиях Арктики. 

Действующие программы очистки Арктики предусматривают вывоз, переработку и утилизацию огромного количества скопившегося мусора, среди которого миллионы оставленных металлических бочек от горюче-смазочных материалов и технологических жидкостей.

Сложности реализации этой программы заключаются в низкой эффективности существующих подходов. Вывоз цельных бочек на «большую землю» малоэффективен и по сути равноценен перевозке воздуха.

Стандартные технологии компактирования путем прессования или разрезки автогеном и шлифмашинами не обеспечивают уменьшения объема более, чем в 7 раз, что с учетом громадного объема растягивает процессы «генеральной уборки» на 10-летия.

sal-18

Предложенная белорусским бизнесом технология и оборудование подразумевает уменьшение объема бочки в полевых условиях в отсутствии электроэнергии более, чем в 50 раз и последующее развитие идеи в виде повторного использования раскатанного металла например в дорожном ограждении или армировании дорожного полотна.
      
По договоренности белорусский бизнес уже пообещал поставку доработанного образца оборудования уже в мае этого года, чтобы в летний арктический сезон успеть осуществить экспедицию за Полярный круг и убедиться в применимости этой идеи для конкретного региона.

Другим конкретным предложением было возможное участие белорусских компаний в оснащении строящихся железнодорожных депо современным оборудованием белорусского станкостроения.

Опыт применения белорусского специализированного ЖД оборудования в регионах России ближнего и дальнего зарубежья, включая Индию, страны Восточной Европы и Кубу вкупе с российским инвестиционным капиталом компаний ЖД направленности позволяет рассматривать возможность включения этих проектов в большой проект под названием «Северный широтный ход». 

 sal-19

Обсудив бизнес-вопросы, соотечественники отправились в увлекательную экскурсию по Заполярью. 

sal-20

Гости посетили Аксарковскую школу-интернат для развития детей коренных народов, Клуб юных дипломатов «Геополитика» в Лабытнанги и пересекли Полярный круг.

 

sal-21

sal-22

Организаторы по нарастающей создавали атмосферу вовлеченности каждого в процесс общения, умело чередуя мероприятия делового сотрудничества с культурно-массовыми. 

Концерт в Дворце Культуры в Лабытнанги и особенно яркая финальная композиция еще долго останется в сердцах соотечественников со всего мира.

 sal-23

Общение с очаровательным градоначальником Мариной Тресковой подтвердило мысль, что создание подобного чуда это не только тепло от нефти и газа, но и душевная теплота здешних жителей. 

sal-24

Предложенная ранее на встрече с юными дипломатами идея подыскать городу Лабытнанги город-побратим встретила понимание и одобрение со стороны Марины Тресковой и заместителя руководителя департамента МИД РФ Артема Кожина. Присутствующие соотечественники пообещали довести до исполнительных властей своих городов эту идею и, будем надеяться, вскоре Лабытнанги получит себе в партнеры и друзья город-побратим.

А еще был обед в Чуме с коренными народами, посещение Обдорского острога и много-много интересного. 

sal-25

sal-26

Конечно же, не обошли вниманием участники заседания и такой важный объект, как Парк Победы. Гости из 20 стран возложили цветы в Пантеоне Салехарда, который по своим размерам не имеет аналогов в России, он гораздо больше комплекса Поклонная гора в Москве. 

Сам Парк создан в тундре и находится недалеко от набережной р. Шайтанки. В состав Пантеона входят Вечный огонь и музей военной техники под открытым небом. 

sal-27

Ну а завершилась культурная программа поездкой на традиционный ежегодный праздник коренных народов Севера — День Оленевода, описание событий и мероприятий которого достойно отдельной статьи. 

sal-28

sal-29

Всю теплоту организаторов в лице представителей МИД РФ и департамента по внешним связям региона ЯНАО соотечественники оформили одним словом: «Тепло». И даже жарко. 

Почин удался. Спасибо тебе, гостеприимный Ямал! 

sal-30

  Источник

Мы в соц сетях
Авангард
Отцы и дети
Антигеймер
Бельчонок
Киноуроки
Шахматный клуб
Напишите нам
Адрес:
Новополоцк, Заводской проезд, 12-5
avant-garde.by@ya.ru