Развитие делового сотрудничества России и Беларуси
Адрес:
Новополоцк, Заводской проезд, 12-5
avant-garde.by@ya.ru
Главная \ Новости \ Душанбе объединил российских соотечественников

Региональная конференция российских соотечественников

Душанбе объединил российских соотечественников

17-18 декабря 2022 г. в Душанбе прошла IX Региональная конференция российских соотечественников стран ближнего зарубежья. За круглым столом собрались делегаты из Абхазии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Южной Осетии.

dushanbe-07

Обсуждали вопросы консолидации соотечественников, деятельность по сохранению исторической правды о Великой Отечественной войне, поддержание в странах зарубежья позиций русского языка и российской культуры, развитие молодежного движения, взаимодействие соотечественных организаций с российскими регионами.

изображение_viber_2022-12-21_12-14-42-692

Серьёзный статус определило присутствие представителей федеральных органов исполнительной власти, Совета Федерации, Государственной Думы, ряда субъектов Российской Федерации (Алтай, Санкт-Петербург, Москва), российских неправительственных организаций и государственных органов Республики Таджикистан.

Радушие и гостеприимство таджикской стороны приятно удивило гостей и определило атмосферу всей конференции.

За это отдельное спасибо секретарю таджикского КСОРС Виктору Киму, председателю представительства Россотрудничества в Душанбе Ивану Иванову, Послу России Федерации в Таджикистане Семёну Григорьеву.

Делегаты выбрали новым председателем Регионального Координационного Совета Алексея Петровича из Молдавии. Алексей давно и плодотворно работает на укрепление российско-молдавских отношений. Особенно заметен его вклад в сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне.

изображение_viber_2022-12-21_12-14-42-133dushanbe-01

Конференция отличалась живой дискуссией. По обсуждаемым вопросам высказались абсолютно все присутствующие. Из наиболее запомнившихся выступлений отмечу следующие.

Виктор Михайлович Ким в своём тезисном докладе акцентировал внимание на важности укрепления связей между соотечественниками прежде всего в регионе, и уже потом во всём мире. По его мнению координация соотечественников соседних стран может и должна носить более предметный характер.

Делегаты делились успешным опытом работы с молодым поколением соотечественников, признавая, что далеко не всё в этой работе проходит гладко. Молодых соотечественников в системе КСОРС мало, и эту ситуацию необходимо исправлять.

Виктор Ким вспомнил высказанную на прошедшей недавно молодёжной конференции идею создания соотечественных молодёжных деловых клубов. И поделился успешным опытом функционирования подобных клубов у корейской диаспоры.

Олег Юрченко рассказал о внедрённом в Абхазии системном подходе в развитии общественных организаций в структуре КСОРС.

Отдельно было обозначена тема сотрудничества российских регионов с соотечественниками за рубежом, а именно Татарстана, Ямала, Ханты-Мансийска, Ленинградской области и Алтая. Представитель Департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу Елена Базина красочно рассказала о программах региона и предложила соотечественникам посетить Алтайский край.

О работе Алтайского департамента с благодарностью говорили и сами таджики. Дело в том, что Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на совместной с президентом России Владимиром Путиным церемонии открытия пяти русскоязычных школ в Душанбе объявил 2023-й Годом русского языка.

Эти школы были открыты при непосредственном участии Алтайского государственного педагогического университета.

Теги союзныйделовойклуб БеларусьРоссия авангард
Мы в соц сетях
Авангард
Отцы и дети
Антигеймер
Бельчонок
Киноуроки
Шахматный клуб
Напишите нам
Адрес:
Новополоцк, Заводской проезд, 12-5
avant-garde.by@ya.ru