Развитие делового сотрудничества России и Беларуси
Адрес:
Новополоцк, Заводской проезд, 12-5
avant-garde.by@ya.ru
Главная \ Новости \ Непроведение Бессмертного полка в Витебске. Кто и почему - разбираемся...

проведение Бессмертного полка в Витебске

Непроведение Бессмертного полка в Витебске. Кто и почему - разбираемся...

Один из опытнейших и активнейших блогеров и общественных деятелей Витебщины Александр Андрейков попросил меня, как областного лидера политической партии, высказаться в отношении отказа Витебских властей по проведению шествия людей с портретами сражавшихся в Великой Отечественной войне родственников в День Победы 9 мая. Многое непонятно. Но выскажу свои мысли.

Бесполезно теперь цепляться за названия: «Бессмертный Полк», или «Они сражались за Родину», или «Беларусь помнит…». Камень преткновения уже не название, а само шествие.

09

Шествие в 2017 году в Витебске

Как я сообщил Александру, 9 мая - это Праздник не для пиара какой-либо политической партии, даже такой хорошей, как наша. Потому выскажусь, как общественник и гражданин. 

Вот выдержки из моего ответа:

"Александр, мне действительно до конца непонятны реальные причины отказа по Бессмертному Полку в Витебске...

Размышляю вслух... 
Мои Варианты: 
1) Указание сверху (кто именно: Президент или еще кто?)
2) Нехватка денег и ресурсов для обеспечения безопасности участников шествия
3) Обособление от братьев россиян, украинцев, армян и других победивших народов, но в свете последних событий, наверное, именно от россиян... Но если разобраться, то это вовсе и не инициатива Кремля. Они тоже поначалу сопротивлялись, а потом поняли, что зря. Инициатива интернациональная, народная, даже если изначально и не в массах родилась.
4) Мало ветеранов (официальный ответ мне от товарища Глушина). Они старенькие, чтобы идти. Версия, на мой взгляд, несостоятельная. В Москве и других городах их подвозят. Проблемы только в средствах. Может опять причина №2 - недостаточно средств? 
5) Нежелание реализовывать народную инициативу, чтобы потом опять чего не вышло... 
6) Еще версии...

В 2017 году я искренне думал, что власти Витебска прогрессируют. Вообще я многих их лично знаю. Адекватные люди. Как минимум в вопросах патриотизма. Тот же Виктор Глушин. Теперь и не знаю уже, что случилось.

Мой запрос градоначальнику Николайкину, к слову, касался не запрета или разрешения Полка, а всего лишь места и времени начала шествия. О том, что его вообще не будут проводить, хотя бы административно-командно, как-то даже в голову не приходило.

9may-avantgarde-e

О том, как от лица партии в 2017 похвалил витебских чиновников за то, что не бояться народных инициатив, читайте тут: https://rpts.by/3273/polk2017/. Тогда действительно было все очень достойно.

11

Хотелось бы от чиновников гласный или негласный комментарий получить о реальных причинах отказа от такой хорошей традиции, прежде чем давать публичную оценку"...

19

Нет желания сразу же критиковать их, не разобравшись. Может, они и неправы. На мой взгляд, точно неправы. И рейтинг в народе это решение ну никак не поднимет. Ничей. Как предположил один мой хороший товарищ, работавший ранее в администрации, "начав противиться естественному однажды, завтра доказывать людям свою адекватность будет втройне сложнее".

Вместе с тем, не хочется накануне Великого праздника Победы устраивать перебранку. Обстановка в мире и стране нестабильная. Есть ряд более острых вопросов в экономике и в политике, которые хотелось бы поднять сейчас. И поднимаем. Но аккуратно. Чтобы не взорвать... "Темные силы" могут этим воспользоваться, как это не раз было в нашей и в других странах.

А по шествию мой вердикт такой - недопустимо "играться" с такими святыми памятными датами, как День Победы 9 мая. Никому. Чревато последствиями...

Теги Письмо Николайкину Отказ от проведения Бессмертного Полка Бессмертный Полк в Витебске
Мы в соц сетях
Авангард
Отцы и дети
Антигеймер
Бельчонок
Киноуроки
Шахматный клуб
Напишите нам
Адрес:
Новополоцк, Заводской проезд, 12-5
avant-garde.by@ya.ru