Развитие делового сотрудничества России и Беларуси
Адрес:
Новополоцк, Заводской проезд, 12-5
avant-garde.by@ya.ru
Главная \ Новости \ Новогоднее чаепитие в Новополоцком социальном центре инвалидов

Новогоднее чаепитие в Новополоцком социальном центре инвалидов

Новогоднее чаепитие в Новополоцком социальном центре инвалидов

29 декабря мы с Андреем и Сергеем Мамяковыми и Юлией Аношко отправились в гости в отделение дневного пребывания инвалидов Новополоцкого центра ТЦСОН. Разумеется, не с пустыми руками, а с новогодними подарками.

 

Директор Центра Светлана Тишкевич и руководитель Отделения Татьяна Вашкевич с радостью приняли гостей и провели подробную экскурсию по своему Дому.

Именно Домом воспитанники и их воспитатели называют это учреждение, и с первых шагов становится понятно, что казенщиной и показухой здесь даже не пахнет.

 

Заходим в первую комнату. Все вокруг наполнено домашним теплом. На стенах и стеллажах поделки, изготовленные воспитанниками собственноручно.

 

За столом молодой парень Артем умело и ритмично размечает, а затем вырезает кружки для очередного произведения искусства.

1 из 4

 

Замечаю, что «станок с ЧПУ в сравнении с Артемом отдыхать будет, не выдержит конкуренции». Настолько быстро и четко парень наловчился выполнять довольно непростые для его заболевания операции с ножницами и тканью.

В этой комнате собраны типовые образцы сувенирной продукции. Не верится, что все это сделали дети с ограниченными возможностями. Повертев в руках пару таких «поделок», понимаешь, что возможности этих ребят не ограничены.

Обучает ремеслу детей очаровательный педагог Людмила Лемешкевич, которая сама является колясочницей и не понаслышке знает о проблемах инвалидов с адаптацией в жизни. Тем не менее Людмила — не тот человек, который жалуется на жизнь. Чтобы перечислить все ее жизненные достижения, не хватит и целой статьи. Отмечу лишь, что она является многократной победительницей мировых и европейских стартов и заслуженным мастером спорта по фехтованию, победительницей ряда престижных турниров по танцам, женщиной года Беларуси в номинации «За женское мужество» (2010), и, наконец, счастливой женой и матерью.

 

Фото. Людмила с мужем Виктором Лемешкевичем на Параолимпийских играх в Лондоне, 2012

«Ребята стараются и некоторые из них довольно быстро схватывают». — говорит Людмила. По ее словам для большинства из воспитанников, впервые приходящих в центр, слово самостоятельность является чуждым. Однако, уже первый год для средних и легких по заболеванию ребят ребят становится переломным. Воспитатели в центре учат их регулярно ухаживать за собой, приводить себя в порядок, выполнять все необходимые бытовые задачи.

Вот, например, на кухне создан импровизированный учебный магазин для того, чтобы дети могли обучиться процессу покупки продуктов и других необходимых товаров в магазине. Правильно расплатиться за покупку, посчитать сдачу, проверить чек и т.д.

 

 

Следующим этапом является выход в свет. Сначала под присмотром воспитателей, а потом и самостоятельно ребята посещают магазины города и сами делают покупки, проводят коммунальные платежи, отправляют почту и делают много других вещей, о сложности выполнения которых мы перестали задумываться со времен начальных классов.

Одной из основных задач отделения дневного пребывания по словам Татьяны Викторовны является обучение ребят быть самостоятельными, чтобы не на бумаге, а в действительности жить полноценной жизнью.

Немаловажным является и развитие трудовых навыков, чтобы дети после прохождения обучения могли полноценно трудоустроится и самостоятельно зарабатывать на жизнь.

Привлекла наше внимание и швейная мастерская. Здесь не только изготавливают сувенирную продукцию, но и занимаются социальным ремонтом одежды для нуждающихся.

 

1 из 4

 

Вероника лучезарно и вместе с тем немного стеснительно улыбается, когда мы заходим в еще одну мастерскую. Девушка увлеченно красит шишки для рождественского сувенира в серебристый цвет и затем аккуратно приклеивает их на подготовленное основание.

 

Помимо обучения ремеслу такие занятия полезны воспитанникам и для развития мелкой моторики.

 

А вот одна из главных «кузниц» центра — старенький, но исправный мини-свечной заводик.

 

Здесь рождаются настоящие произведения искусства. Вначале в литейные формы отливаются основы игрушек. А затем воспитанники-мастера искусно обливают фигурки разноцветным воском.

 

 

Есть в Центре и ребята, которые не могут говорить, но все понимают, как, например, Владислав. Совсем недавно воспитанники выступали с выездным концертом. Репортеры подошли к Владиславу, и тот охотно дал им «интервью». Удивительно, но те поняли его язык жестов.

Владислав каждый день встает «с первыми петухами» и спешит попасть в Центр раньше всех. Ощущение своей востребованности делает Центр для Владислава вторым домом.

Татьяна Викторовна говорит, что многие ребята вначале неохотно приходили в Центр. Так Андрей сначала стеснялся. Он чувствовал себя взрослым и не понимал, как вести себя с младшими ребятами.

 

Теперь Андрей не мыслит себя без Центра. И без музыки. Музыкальный руководитель Екатерина Козлова первый год в Центре, но уже стала для ребят не просто педагогом, а одним из самых лучших друзей.

Специально к нашему визиту ребята подготовили небольшое представление. Сначала Андрей, Виталий, Артем и Вероника исполнили новогоднюю песню квартетом, а затем сольный номер продемонстрировал Артем.

YouTube6:13

 

Было заметно, что воспитатели волнуются не меньше ребят. Они признались, что всегда переживают, чтобы их воспитанники выступили достойно.

Сотрудники Центра показали нам разные виды сувенирной продукции, которую воспитанники изготавливают и затем продают на специализированных выставках и ярмарках.

Центр безусловно рад любой помощи, но как в известной пословице, лучший подарок — это не рыба, а удочка. Освоив несколько видов ремесел, ребята получают путевку в жизнь. И просят помочь им со сбытом их авторских сувениров.

После осмотра компьютерного класса, помещений для отдыха и спортивной подготовки ребята предложили нам попить чаю на кухне, от чего мы, конечно, не могли отказаться.

До этого момента воспитанники Центра держали дистанцию, но чаепитие сразу стерло границы в общении. Ребята очень разговорчивые. Видимо, мы им понравились, так как они наперебой рассказывали нам о своих увлечениях, переживаниях и мечтах.

 

Дмитрий сказал, что очень любит играть в шашки. Андрей, родившись в год проведения Мюнхенской олимпиады, в которой по его словам СССР хорошо выступил, не пропускает ни одного большого спортивного события начиная с 90-х, и внимательно следит за выступлениями наших спортсменов.

Хотя мы и принципиально не касались вопросов политики, Андрей поднял и эту тему. Накануне второй предновогодней встречи главы белорусского государства Александра Лукашенко и его российского коллеги Владимира Путина, он высказал уверенность, что Президенты знают секрет, как сохранить хорошие взаимовыгодные для обеих стран отношения.

 

Родившись в семье железнодорожников, он также интересуется историей железной дороги, конструкцией локомотивов, новостями отрасли. Мы с интересом обсудили с Андреем то, с каким усилием производится запрессовка колес на ось, как по звуку и вибрации определить поломку отдельных узлов и других интересных вещах. Эрудиция ребят в отдельных областях зашкаливает. Не каждый современный выпускник технического ВУЗа обладает такими знаниями.

Незаметно пролетели 3 часа общения. Неожиданно на кухню зашли Дед Мороз Дима и очаровательная Снегурочка специалист по социальной работе Антонина Прашкович.

 

 

Дед Мороз вручил нам подарки, сделанные руками детей, и попросил нас приходить к ним почаще. Герои попрощались, так как торопились на другое новогоднее представление. Что поделаешь — востребованность у артистов перед Новым годом очень высокая!

 

Покидая Центр, Юля Аношко отметила, что теплый прием этого Дома надолго оставил след в наших сердцах… Мы не забудем этих ребят и это новогоднее чаепитие…

Теги центр инвалидов Новополоцкого ТЦСОН Авангард
Мы в соц сетях
Авангард
Отцы и дети
Антигеймер
Бельчонок
Киноуроки
Шахматный клуб
Напишите нам
Адрес:
Новополоцк, Заводской проезд, 12-5
avant-garde.by@ya.ru