Развитие делового сотрудничества России и Беларуси
Адрес:
Новополоцк, Заводской проезд, 12-5
avant-garde.by@ya.ru
Главная \ Новости \ Витебский отборочный тур конкурса чтецов

Витебский отборочный тур конкурса чтецов

Витебский отборочный тур конкурса чтецов

«Живая классика»

Они не сидят сутки напролет в социальных сетях, не играют в компьютерные игры. Они читают классику. Одиннадцать ребят из Витебской области боролись за лидерство в  чтении вслух прозы на русском языке.  В Полоцке прошел конкурс юных чтецов «Живая классика», участие в котором приняли ребята в возрасте от 10 до 17 лет. 

chtetzy-01

Владислав Кремис, Миоры: «Я люблю читать, люблю приключенческие истории , отрывки, люблю читать книги. Это мое хобби, мне это нравится, для меня это удовольствие».

chtetzy-07

Анастасия Старикович, Витебск: «Я очень люблю читать стихи, поэтому я решила показать свое умение. Я буду декларировать Островского – монолог Катерины. Он достаточно трагичный, но он мне очень импонирует».

chtetzy-08

Никита Григорьев, Миоры: 0028…0036  «Я буду читать произведение Артура Гиваргизова «Записки выдающегося двоечника».

chtetzy-05

Александра Морозова, Витебск: «Я хочу донести свое понимание в документальной повести Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо».

chtetzy-09

Евгения Субботина, главный специалист эксперт представительства  Россотрудничества в Республике Беларусь. «Ребят, которые любят литературу очень много. Они все заинтересованы принять участие, продемонстрировать свое талант».

chtetzy-02

Жюри – представители творческой интеллигенции Полотчины, члены Белорусского литературного Союза "Полоцкая Ветвь", прослушали из уст школьников произведения Александра Островского, Светланы Алексеевич, Татьяны Петросян, Виктора Драгунского и других авторов. В ходе выступления, участники конкурса (победители региональных этапов), в полной мере проявили артистичность и талант.

chtetzy-03

Анастасия Старикович: (отрывок из пьесы «Гроза» Александра Островского) «Прежде говорят убивали. Взяли бы, да и бросили меня в Волгу. Я бы рада была. Казнить-то тебя, – говорят, – так с тебя грех снимется, а ты живи да мучайся своим грехом». Да уж измучилась я! Долго ль еще мне мучиться? Для чего мне теперь жить? Ну, для чего? Ничего мне не надо, ничего мне не мило, и свет божий не мил! А смерть не приходит». 

Каждое выступление было самобытным талантливым, пронзительным, трогало до глубины души. Жюри оценивало грамотность речи, дикцию, расстановку логических ударений. По итогам конкурса первое место у Анастасии Старикович, на втором Александра Морозова. Тройку лидеров замкнул Владислав Кремис. Победители поедут на республиканский этап конкурса в Минск. Мероприятие прошло при поддержке представительства  Россотрудничества в Республике Беларусь в деловом клубе СДК Авангард в Полоцке.

Теги Литсоюз Полоцкая Ветвь Конкурс чтецов Россотрудничество
Мы в соц сетях
Авангард
Отцы и дети
Антигеймер
Бельчонок
Киноуроки
Шахматный клуб
Напишите нам
Адрес:
Новополоцк, Заводской проезд, 12-5
avant-garde.by@ya.ru